Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 28.03.2024, 22:57

ДЮК
"Юный кинолог"
г. Донецк

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Анн@, vio  
Форум » Общий форум » Всё о собаках » Чипирование (чтобы друг не потерялся)
Чипирование
Анн@ Дата: Вторник, 07.12.2010, 16:29 | Сообщение # 1
Администратор
Сообщений: 1125
Статус: Offline
О чипировании

Каждый из нас точно видел объявление в своём городе: «Пропала собака!» или «Помогите найти кошку!».
Причем восклицательных знаков больше трех, а в конце листовки упоминается о вознаграждении.

Действительно, ради четырехлапого члена семьи никаких денег не жалко… А ведь, подумав загодя, можно было застраховать себя от неприятностей –подарить своему любимцу электронный паспорт и внести его в единую базу поиска животных. Эта простая и при этом недорогая процедура повышает шансы нахождения «пропажи» в десятки, если не в сотни раз.


Лучше всерьёз взяться за дело и довести его до ума, чем вечно мечтать о совершенстве, не прикладывая никаких усилий
 
Анн@ Дата: Вторник, 07.12.2010, 16:31 | Сообщение # 2
Администратор
Сообщений: 1125
Статус: Offline
Постелить соломки

Вот знал бы… Каждый владелец на уровне подсознания понимает, что его питомец может потеряться или в один злосчастный день быть украденным. Но дальше этой смутной догадки его мысль не идет, хотя современные методы идентификации животных уже пришли и в Украину. Владельцы животных зачастую лишь поверхностно осведомлены чипировании. То есть, слышать-то они слышали, но слишком мало: конечный потребитель мало осведомлен о доступности метода, о том, как он работает, и о его абсолютной безвредности. Одним словом, рядовому владельцу невдомек защитить свое животное чипом во избежание дальнейших проблем. Значит подсказать ему должны специалисты. К тому же, именно специалисты - ветеринарные врачи, заводчики, владельцы клубов и питомников – являются лицами, напрямую заинтересованными в долгосрочной информации и учёте наших любимых животных.

Логика отслеживания проста. Если чипированное животное было украдено, то рано или поздно незаконному владельцу придется обратиться к ветеринару по поводу болезни или просто вакцинации. Возможно, новый хозяин пожелает принять участие в выставке или продать животное, вывезти его за границу, провести вязку. В любом из этих случаев в соответствующем учреждении будет считан электронный паспорт животного, который тут же проверят в единой базе данных Украиныwww.tracer.com.ua. И естественно, в личной карточке животного по просьбе настоящего владельца будет стоять метка «Находится в розыске». Чипирование также поможет решить возможные проблемы прав владельца в самых разных ситуациях, отследить достоверность информации о проведенных вакцинациях или какие-либо данные из истории болезни.

Начало основ

Электоронная идентификация животных сущесвует в мире более двадцати лет.

Это технология, которая обеспечивает считывание цифрового кода с микросхем (микрочипов) посредством радиосигналов.

Радиочастотная идентификация требует взаимодействия двух предметов: чипа и считывающего устройства - сканера.

На сегодняшний день в клиниках, клубах и питомниках успешно применяется удобный, гуманный и безопасный метод идентификации животных Tracer®, который предлагает фирма Байер.

Электронная система Tracer® несет уникальный 15-значный цифровой код, который присваивается животному и сохраняется в течение всей его жизни. Чип имеет свой уникальный номер – 700 триллионов неперепрограммируемых комбинаций.

Вместе с микрочипом системы Tracer® в стерильной упаковке поставляется одноразовый аппликатор для имплантации.

Сам микрочип размещен в стерильной капсуле из биосовместимого стекла. Использование такой «оболочки» позволяет избежать отторжения или перемещения чипа под кожей животного. Сама имплантация – это безболезненная подкожная инъекция. В ветеринарной клинике пациент даже не заметит введения «паспорта».

Процедура имплантации чипа проводится примерно по такой схеме:
Животное проверяют на наличие чипов (введение более одного чипа не рекомендуется).
Животное осматривает ветеринарный врач.
Производится проверка кода: не нарушая целостности упаковки, считывается информация с чипа на предмет его соответствия с кодом прилагаемых к нему для регистрации штрих-наклеек. Считываемый сканером код отображается на дисплее, а нахождение чипа сопровождается звуковым сигналом.
Зона имплантации чипа обрабатывается антисептиком.
При помощи индивидуального стерильного аппликатора под кожу вводят чип. Собакам и кошкам чип вводится по средней линии в области холки.
Проводится контрольное считывание имплантированного чипа.
Наклейки вносят в документы (ветеринарный паспорт, журнал учета, родословную и т.д.).
Информацию о чипированном животном тут же вносят в базу данных (локальную программу учета) и оттуда данные поступают в международную систему поиска PETMAXX.

Единая база чипированных животных Украины tracer.com.ua

Эта система была зарегистрирована и запущена одной из первых в мире еще в 2003 году. Национальная база Украины www.tracer.com.ua имеет ряд преимуществ:

1. База чипированных животных www.tracer.com.ua даёт возможность по номеру чипа в любой точке земного шара найти и открыть карточку животного с его учетными данными и координатами. Именно это и отличает ее от многих систем чипирования , у которых либо вовсе нет работающей базы данных животных , либо она доступна только зарегистрированным членам клуба, что существенно снижает возможности розыска животного. а то и делает его вовсе невозможным для всех остальных.

2. База www.tracer.com.ua входит в состав международной поисковой системы PETMAXX, что дает возможность любому владельцу животного, а также сотрудникам ветеринарной клиники, клуба, таможенной службы на границах произвести поиск и подтверждение по данной базе.

3. Более расширенному доступу к базе www.tracer.com.ua способствует наличие англоязычной версии сайта со встроенным интерактивным переводчиком русскоязычной базы на английский язык либо с транслитерацией латиницей. Это позволяет вести поиск животного людям , не владеющим русским языком.

4. База www.tracer.com.ua имеет дополнительные расширенные возможности (возможность добавления фотографии животного или даже целой индивидуальной странички с набором фотографий, текстами, описаниями, родословной и другими данными - по желанию владельца).

5. Вместе с базой www.tracer.com.ua тесно интегрирована доска объявлений (при подаче объявления с указанием номера чипа животного в его карточке сразу же отобразится информация о том, что животное находится в розыске, а в самом объявлении внизу появятся его личные характеристики из базы данных).

6. Параллельно с базой www.tracer.com.ua электронных номеров указываются адреса ветеринарных клиник, клубов животных, которые оказывают услуги и консультации по чипированию.

7. На страницах сайта www.tracer.com.ua собрана важная информация о чипировании и оперативным новостям.

8. База системы www.tracer.com.ua постоянно обновляется и улучшается, согласно мировым требованиям.

Система Tracer® соответствует международному стандарту ISO 11784 и ISO 11785, применяется для чипирования собак, кошек, лошадей, а также экзотов, птиц и даже рыб.

Tracer® совместим со всеми видами микрочипов. Для считывания информации используются ридеры (сканеры), которые могут распознавать совершенно различные типы электронных чипов. Сканеры обладают памятью от 1 000 до 3 000 кодов. Максимальное расстояние для считывания данных с чипов - 20 сантиметров.

Шаги вперед

Страны «первого мира» уже полностью перешли на чипирование, как на самую надежную и гуманную систему идентификации животных. И для пересечения границ таких государств в компании своего питомца одним из необходимых условий является как раз чипирование. Согласно директиве ЕС от 03.07.2004, домашние животные, путешествующие через границы Евросоюза, должны быть идентифицированы отчетливым клеймом или микрочипом. И уже с 2010 года клеймление не применяется в странах ЕС для идентификации домашних животных. Это – еще одно подтверждение того факта, что сегодня электронные паспорта для собак и кошек стали не роскошью, а необходимостью уже и в Украине.

Однако следует избегать непроверенных систем чипирования, которые дискредитируют саму идею электронной идентификации животных и, к тому же, могут представить угрозу для их здоровья. Во-первых, данные системы предлагают регистрацию «за семью морями» - в Англии, Израиле и даже Китае. Отправит ли кто туда форму для регистрации? И во сколько это обойдется владельцу? Во-вторых, для удешевления при имплантации используется один аппликатор, который «побывает» в толще кожи 10-20 животных. Кто даст гарантию безопасности животного в такой ситуации?

Следует особенно подчеркнуть, что электронная идентификация животных это не одноразовая акция какой то компании. Это Всемирный перспективный проект, рассчитанный на десятилетия стабильной и бесперебойной работы. В нём участвуют десятки стран мира. Электронная идентификация животных уже стала обязательной в соответствии с законодательными актами в Великобритании, Ирландии, Испании, Франции, Италии, Германии, Словении, Австрии и Греции, а также в Австралии и Северной Америке. И чем быстрее наши специалисты поймут важность этого проекта, тем быстрее мы приблизимся к нормативным стандартам стран Европы и Северной Америки.

Материал подготовлен совместно с журналом «Ветзоопрофи».

Вся информация о чипировании на сайте www.tracer.com.ua

взято отсюда


Лучше всерьёз взяться за дело и довести его до ума, чем вечно мечтать о совершенстве, не прикладывая никаких усилий
 
vio Дата: Четверг, 09.12.2010, 11:40 | Сообщение # 3
Администратор
Сообщений: 428
Статус: Offline
поддерживаю! оч. хорошее дело и оч. нужное! только бы еще продажу портативных сканеров наладили, а то чип то вроде есть, а проверить пока проблематично

Animals Make Us Human
 
Анн@ Дата: Четверг, 09.12.2010, 13:51 | Сообщение # 4
Администратор
Сообщений: 1125
Статус: Offline
купить-то эти сканеры можно, интересно цену узнать

Лучше всерьёз взяться за дело и довести его до ума, чем вечно мечтать о совершенстве, не прикладывая никаких усилий
 
MIX Дата: Четверг, 23.12.2010, 00:42 | Сообщение # 5
Модератор
Сообщений: 1749
Статус: Offline
вы же мне когда-то буклетик давали. цена в районе 200-400 там разные модели какие-то ну и +, разумеется

 
vio Дата: Понедельник, 27.12.2010, 19:58 | Сообщение # 6
Администратор
Сообщений: 428
Статус: Offline
чипирование да, стоит в районе 200 грн, а вот сколько чип-сканер стоит - не знаю, в Донецке спрашивала, но в продаже не нашла (пока по крайней мере)

Animals Make Us Human
 
KLeoN Дата: Пятница, 03.06.2011, 03:09 | Сообщение # 7
Пользователь
Сообщений: 1
Статус: Offline
Сканер купить вовсе не проблема. Просто товар специфический и в каждом универмаге не продается. Но запросто можно позвонить по телефону и заказать напрямую у дистрибьютеров чипирования.
Заказали, оплатили, на следующий день вам доставили, по всей Украине.
Модель для личного использования TRACER MICRO MAX II - Портативный сканер - стоимость около 900 грн.
Всё посмотреть и заказать можно здесь: http://tracer.com.ua/reader.php


Сообщение отредактировал KLeoN - Пятница, 03.06.2011, 03:17
 
Анн@ Дата: Пятница, 03.06.2011, 12:03 | Сообщение # 8
Администратор
Сообщений: 1125
Статус: Offline
KLeoN, спасибо за информацию! Как раз подумываем над приобретением сканера

Лучше всерьёз взяться за дело и довести его до ума, чем вечно мечтать о совершенстве, не прикладывая никаких усилий
 
MIX Дата: Среда, 31.08.2011, 21:00 | Сообщение # 9
Модератор
Сообщений: 1749
Статус: Offline
неоправданно высокая цена..

 
Анн@ Дата: Четверг, 01.09.2011, 11:09 | Сообщение # 10
Администратор
Сообщений: 1125
Статус: Offline
Quote (MIX)
неоправданно высокая цена..

Почему это?


Лучше всерьёз взяться за дело и довести его до ума, чем вечно мечтать о совершенстве, не прикладывая никаких усилий
 
Форум » Общий форум » Всё о собаках » Чипирование (чтобы друг не потерялся)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU ДЮК "Юный кинолог" © 2009-2024 [vio] Rambler's Top100
Сайт создан в системе uCoz