Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 08:11

ДЮК
"Юный кинолог"
г. Донецк

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Анн@, vio  
Форум » Общий форум » Всё о собаках » -=Роды собак. Как правильно принять роды?=-
-=Роды собак. Как правильно принять роды?=-
MIX Дата: Среда, 18.11.2009, 11:05 | Сообщение # 1
Модератор
Сообщений: 1749
Статус: Offline
Хозяин - друг, хозяин - акушер!

Итак. Ваша собака в скором времени должна стать мамой. Что же делать? Везти к ветеринару? Вызывать собачьего акушера? Нет! Все гораздо проще. В этой статье я расскажу, как самостоятельно принимать роды прямо на дому.

БЕРЕМЕННОСТЬ СОБАК

Для начала хотелось бы на]помнить о сроке беременности собак. Он составляет 62-66 дней; и естественно ближе к 60му дню вы не должны далеко и надолго отлучаться, оставляя собаку одну. Конечно, можно сказать, что животное наоборот нужно оставить в покое и одиночестве, чтобы оно само все сделало; что природа должна взять свое. НЕТ, СКАЖУ Я ВАМ! ЭТО УЖАСНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ! И ОНО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ НЕ ТОЛЬКО БУДУЩИХ ЩЕНКОВ, НО И ИХ МАМУ К ЛЕТАЛЬНОМУ ИСХОДУ (ОСОБЕННО ЕСЛИ ЭТО ПЕРВЫЕ РОДЫ)! Так что будьте аккуратны. Я говорю это вовсе не для того, чтобы запугать вас. Просто однажды сама наступила на эти грабли. Собака была одна. Все в доме спали. Как результат - один щенок мертвый. Хорошо еще вовремя подоспели, иначе могло быть и хуже.

ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ У СОБАКИ

Ладно. Со сроком определились. Теперь поговорим о том, как определить, что у собаки начинаются роды? Есть несколько признаков, по которым вы можете это узнать:
1)За 24-32 часа до родов у суки снижается температура в прямой кишке на 1-1,5 °С (напомню, что нормальная температура у собаки составляет 38 - 39 °С).

2)Самка начинает беспокоиться, тяжело дышит, устраивает для себя логово в укромных местах.

3)Роды начинаются выделением жидкости из половых органов.

4)Появляется темная слизь.

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПОЯВЛЯЮТСЯ СХВАТКИ И СОБАКА НАЧИНАЕТ РОЖАТЬ.

Что вы должны успеть приготовить, поняв, что ЭТО началось?

-Если вы не сделали этого заранее, то приготовьте место для родов. Подойдет большая картонная коробка с низкими бортами. Внутри нужно постелить какую - нибудь ткань, желательно помягче. Примечание: лучше всего готовить место для родов за месяц до их начала, т.к. собака должна к нему привыкнуть. Иначе, в самый ответственный момент, она может забиться куда - нибудь в угол или под диван, и начать рожать там.

-Чтобы помочь своей любимице вам понадобятся острые ножницы и чистая мягкая ткань из натурального материала. Ножницы нужны для перерезания пуповины, а ткань для того, чтобы обтереть новорожденного.

-Рядом с местом матери приготовьте также небольшую коробочку для щенков. Внутри коробки обязательно должно быть тепло! Для этого пригодятся: шерстяная или ангоровая ткань, настольная лампа, бутылочка или грелка с теплой водой.

РОДЫ СОБАКИ

Когда шейка матки полностью раскрылась и первый плод выходит из полости матки в родовые пути - мышцы брюшного пресса сокращаются, и, начинаются так потуги, которые окончательно изгоняют плод. Новорожденный, обычно, появляется в плодной оболочке (в пузыре), который собака может разорвать самостоятельно, а может и не сделать этого. Во втором случае приходится оказывать ей помощь.

Продолжительность родов - от 1 часа до 2 дней. Примерно треть щенков рождаются задними ножками вперед, и такое (тазовое) предлежание не считается патологией. Щенки появляются один за другим с интервалом от 30 минут до нескольких часов.

Обычно, начиная рожать (а происходит это чаще всего ночью), собака всяческими методами старается привлечь внимание хозяина. Для домашнего животного присутствие рядом и моральная поддержка людей очень важны!
Когда плод в оболочке выходит на свет обязательно нужно контролировать действия собаки. Некоторые суки, испугавшись, тутже начинают садиться на него, что может привести к серьезным травмам у малыша. Также ни в коем случае не давайте матери разрывать пузырь, пока он полностью не выйдет из родовых путей.

После выхода плода желательно сначала разорвать родовой пузырь, а уже потом перерезать пуповину. Собака может сделать все это сама, НО если она перекусит пуповину слишком близко, то у щенка может появиться грыжа! Поэтому сразу после разрыва пузыря острыми ножницами перережьте пуповину на расстоянии 2 - 3 сантиметров от живота малыша.


 
MIX Дата: Среда, 18.11.2009, 11:06 | Сообщение # 2
Модератор
Сообщений: 1749
Статус: Offline
После того, как щенок будет полностью извлечен из пузыря и освобожден от пуповины нужно ОБТЕРЕТЬ ЕГО ЗАРАНЕЕ ПРИГОТОВЛЕННОЙ ТКАНЬЮ И ЗАСТАВИТЬ СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ВДОХ! ВСЕ ЭТО ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ БЫСТРО, ИНАЧЕ МАЛЫШ ЗАДОХНЕТСЯ. ИНОГДА ПРИХОДИТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТКРЫВАТЬ ЩЕНКУ РОТ И НАКЛОНЯТЬ ЕГО ВНИЗ, ЧТОБЫ ВЫЛИТЬ ИЗ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ РОДОВУЮ ЖИДКОСТЬ, А ПОТОМ ТОРМОШИТЬ И ТРЯСТИ ЕГО, ВСЯЧЕСКИ ЗАСТАВЛЯЯ ВДОХНУТЬ ВОЗДУХ. ЕСТЕСТВЕННО ВСЕ ЭТО ДОЛЖНО ДЕЛАТЬСЯ АККУРАТНО, ЧТОБЫ НЕ НАНЕСТИ ТРАВМ; НО В ТОЖЕ ВРЕМЯ, СЛИШКОМ АККУРАТНИЧАТЬ ТОЖЕ РИСКОВАННО.

Когда щенок задышал нужно поднести его к груди матери и проследить, что бы он хоть чуть чуть ее пососал. Первому щенку будет тяжело, т.к. грудь еще не разсасанная и жесткая, но голодным малыш остаться не должен. Этот момент важен не только для сына, но и для матери потому, что сосание щенком груди придает роженице стимул. Также стимул можно придать дав собаке чуть чуть шоколада (только не переборщите! Не забывайте, что много шоколада собаке давать нельзя!).

Через 5 - 10 минут новорожденного отнимают от груди и сажают в отдельную теплую коробочку. Чтобы сука не беспокоилась коробка всегда должна быть у нее на виду.

Все вышеописанное должно проделываться с каждым щенком. ВАЖНО, ЧТОБЫ ПОСЛЕ КАЖДОГО ЩЕНКА ИЗ РОДОВЫХ ПУТЕЙ МАТЕРИ ВЫХОДИЛ ПОСЛЕД (СВОЕОБРАЗНАЯ КИШКА), КОТОРЫЙ ОНА ТУТЖЕ СЪЕДАЕТ. ЕСЛИ ВЫ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ МОМЕНТ И НЕ ПОСЧИТАЕТЕ ВСЕ ПОСЛЕДЫ, ТО ОДИН ИЗ НИХ МОЖЕТ ТАК И НЕ ВЫЙТИ, ЧТО ПРИВЕДЕТ К ЗАГНИВАНИЮ ВНУТРИ ОРГАНИЗМА. В РЕЗУЛЬТАТЕ СОБАКА МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ. ЕСЛИ ЧЕРЕЗ СУТКИ ПОСЛЕ РОДОВ ВСЕ ПОСЛЕДЫ НЕ ВЫШЛИ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ КО ВРАЧУ.

ОКНЧАНИЕ РОДОВ СОБАКИ

После окончания родов у собаки подстилку в коробке матери необходимо сменить и пересадить туда всех щенков. С этого момента собака сама должна ухаживать за своими детками. Единственное, что вы можете сделать - это проследить в течение недели чтобы каждому из малышей доставалось молоко. Иногда бывает, что самого маленького забивают и не дают ему подойти к груди матери. В такие моменты вы должны отсадить от нее самых крупных щенков, а маленьким дать возможность хорошенько подкрепиться.

Ну вот впринципе и вся премудрость. Здоровья вам и вашей собаке! Будьте счастливыми хозяевами счастливых щенков!...





Сообщение отредактировал MIX - Среда, 18.11.2009, 11:08
 
MIX Дата: Среда, 18.11.2009, 11:07 | Сообщение # 3
Модератор
Сообщений: 1749
Статус: Offline
думаю в скором времени комунить пригодяться начальные знания по этому поводу)

 
Анн@ Дата: Понедельник, 23.11.2009, 16:17 | Сообщение # 4
Администратор
Сообщений: 1125
Статус: Offline
Это ты на себя намекаешь?

Лучше всерьёз взяться за дело и довести его до ума, чем вечно мечтать о совершенстве, не прикладывая никаких усилий
 
MIX Дата: Понедельник, 07.12.2009, 22:35 | Сообщение # 5
Модератор
Сообщений: 1749
Статус: Offline
а фиг его... не врядли - я у профи буду обслужиаться))

 
MIX Дата: Понедельник, 07.12.2009, 22:36 | Сообщение # 6
Модератор
Сообщений: 1749
Статус: Offline
если буду конешн

 
Форум » Общий форум » Всё о собаках » -=Роды собак. Как правильно принять роды?=-
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU ДЮК "Юный кинолог" © 2009-2024 [vio] Rambler's Top100
Сайт создан в системе uCoz